Wochenende

Menu

Wochenende

Unser Menu ist ein bunter Blumenstrauss aus hausgemachten Gerichten! Geniesst am Wochenende ein vielfältiges Brunchangebot im Le Piaf.

Brunch von 09.00 – 14.00 Uhr
Der Kinderbrunch ist für unsere kleinen Gäste bis sieben Jahre.

Znacht von 17.30 – 19.30 Uhr
Gerichte mit sind unsere Nachmittags-Picks, erhältlich von 14.00 – 17.30 Uhr.

Allergien oder Unverträglichkeiten? Bitte fragen Sie unser Personal, wir passen die Speisen gerne an.

Bagel

Signature-Bagel (Hauptgang-Grösse)

Vegan Chicken | und 25.00

vegan crispy Chicken | Karotte | Tomate | Gurke | Chilli- Mayo | Pommes Chips und kleiner Salat

Fried Chicken 26.00

knuspriges Pouletschenkelfleisch | Ei | Chili- Mayo | Pommes Chips und kleiner Salat

Brisket 28.00

12h geschmorte Rinderbrust geschnitten | Jus | hausgemachte Pickles | Pommes Chips und kleiner Salat

Bagel

Lachs 16.00

geräucherter Lachs | Honig- Senf | Dill | gepickelte Gurke

Caprese | 19.00

Mozzarella di Bufala | Tomate | Basilikum | Olivenöl

Rösti 16.00

knusprige Rösti Bagel | Sauerrahm | Gartenkräuter

+ Spiegelei2.00

+ Speck Tranchen 3.00

+ mit geschmolzenem Käse3.00

Fleischkäse 19.00

gebackener Fleischkäse 120g | Senf

+ Spiegelei 2.00

Z’morge

Kleines Z’morge16.50

Regionale Wurst- & Käsespezialitäten | Butter | Hausbrot | Konfi | saisonale Frucht

Kleines Z’morge Vegi | 16.50

Regionale Käsespezialitäten | Ei- Tapenade | hausgemachte Konfi | Honig | Sauerteigbrot und Toast

Lachs Z’morge16.00

Lachs mit Meerrettichcrème | Kapern | Schalotten | Toast | Butter

FRÜHSTÜCKSSPEZIALITÄTEN

Chia-Pudding | | 300g 15.00

Erdbeeren | Kokos

Açaí-Bowl | | 300 g16.00

Açaí | Skyr | Banane | Kiwi | Beeren der Saison | Granola

Granola Glutenfrei | | 300g16.00

Banane | Erdnuss | salted Caramel

Fruchtsalat | 8.00

Füchte der Saison 150g | Honig | Trauben | Orange

Eierspeisen

Shakshuka | 16.00

Tomaten | pochierte Eier | Hummus | Joghurt

Rührei natur | 18.00

Cremiges Rührei aus 3 Eiern mit Salat | Kräuter | Sauerteigbrot

Eggs Benedict | auch 16.00

2 Pochierte Eier | Kochschinken | Hollandaise Sauce | Spinat | French Bun aus Maisgriess

Eggs Benedict Lachs 19.00

2 pochierte Eier | Rauchlachs | Hollandaise auf French-Bun aus Maisgriess

French Toast & Pancakes

French Toast | 16.00

Ahornsirup | saisonale Beeren

Le Piaf Pancakes | 16.00

Pancakes | Honig | Schlagrahm | saisonale Beeren

Pancakes Herzhaft 19.00

Pancakes | Speck | Ahornsirup

Rösti

⌀ 12 cm / ⌀ 15 cm

Nature | auch 12.00 / 15.00

+ 1 Spiegelei 2.00
+ Speck Tranchen 3.00
+ geschmolzener Käse3.00

Dessert

Hausgemachter Kuchen | ab 6.50
Vegetarisch | Vegan | auch  = auf Wunsch gerne vegan

Verfügbar von 11.30 Uhr bis 14.00 Uhr

Le Piaf Klassiker

Basis aller Croques ist unser Hausbrot von der Bäckerei Hänggi: Ein Natursauerteigbrot mit langer Teigführung aus Schweizer Weizen, Wasser, Salz und ganz wenig Hefe.

Croque Monsieur | 18.00

Sauerteigbrot | Schweizer Buureschinken | Bergkäse | Béchamel | Blattsalat

Croque Madame | 19.50

Sauerteigbrot | Schweizer Buureschinken | Bergkäse | Béchamel | Spiegelei | Blattsalat

Croque Chasseur | | 24.00

Geröstetes Sauerteigbrot | Waldpilze | Lauch | Bergkäse | Béchamel | Blattsalat

Croque Brisket | 28.00

24 Stunden gegartes Brisket |Geröstetes Sauerteigbrot | Bergkäse | Senf-Béchamel | Pickled Onion | Blattsalat

«Tour de Croque» Sharing | 48.00

Croque Madame | Croque Monsieur | Croque Chasseur | Blattsalat | für zwei Personen

Salat & Suppe

Hokkaido-Kürbis & Feta Salat | 16.00

Gerösteter Ofenkürbis | Feta | Rucola | Granatapfel | Kürbiskerne | Ahorn-Senf-Vinaigrette

Herbstbowl Le Piaf | 18.00

Cous Cous| Ofen-Wurzelgemüse | Federkohl | Apfel | Granatapfel | Tahini-Dressing

+ Feta-Mousse+ 3.00

+ Schweizer Poulet+ 6.00

Nüsslisalat | 15.00

Nüsslisalat | Ei | Croûtons | Hausdressing

+ Speck+ 2.00

+ Bündnerfleisch+ 3.00

Hausgemachte Käse-Lauch-Wähe | 21.00

mit kleinem Herbstsalat

Maronen-Apfel Velouté | 15.00

Cremige Marronisuppe | Apfel | Sellerie | Sauerrahm | Sauerteig-Croûtons

Linsen Rüeblisuppe | 14.00

Kokosmilch | Muhammara | Croûtons

Comfort Food

Loaded Fries Entrecote29.00

Entrecôte | Luzerner Pommes | Café de Paris

Loaded Fries Brisket27.00

12h gegarte Rinderbrust | Luzerner Pommes | gepickelte Zwiebeln

Hausgemachte Chicken Fingers & Rösti Fries26.00

Knusprige CH Poulet Innenfilets | Rösti Fries | Salat | Café-de-Paris-Mayonnaise | Peperoni-Feta-Dip

Vegetarisch | Vegan | auch  = auf Wunsch gerne vegan

Kinder-Brunch

Für unseren kleinen Gäste bis 7 Jahre

Pfannkuchen-Zauber | 8.50
  • 2 Mini-Pfannkuchen mit Ahorsirup oder Caotina Choco Crème
  • Saisonale Früchte & Beeren
  • 1 kleines Glas Orangensaft / Apfelsaft oder Baby-Cchino

+ Speck 2.00

Gipfeli-Glück | 9.50
  • 1 Mini-Buttergipfeli
  • Butter + Konfi
  • Saisonale Früchte & Beeren
  • 1 kleines Glas Orangensaft / Apfelsaft oder Baby-Cchino
Rührei-Party | auch 10.50
  • Rührei
  • Toast
  • Wurst & Käse
  • Gurken & Rüeblistängeli
  • 1 kleines Glas Orangensaft / Apfelsaft oder Baby-Cchino

Weitere Angebote

Luzerner Birchermüesli6.00

Haferflocken | Joghurt | Apfelstücke | Rosinen

Chocoflakes | auch 6.50

Knusperflakes mit Schokolade | Vollmilch | saisonale Beeren

Kornflakes | auch 6.50

Knusperflakes mit Vollmilch | saisonale Beeren

Vegetarisch | Vegan | auch  = auf Wunsch gerne vegan

Salate & leichte Gerichte

Zu allen Salaten servieren wir unser Natursauerteigbrot.

Hokkaido-Kürbis & Feta Salat | 16.00

Gerösteter Ofenkürbis | Feta | Rucola | Granatapfel | Kürbiskerne | Ahorn-Senf-Vinaigrette

Herbstbowl Le Piaf | 18.00

Cous Cous | Ofen-Wurzelgemüse | Federkohl | Apfel | Granatapfel | Tahini-Dressing

+ Feta-Mousse+ 3.00

+ Schweizer Poulet+ 6.00

Nüsslisalat | 15.00

Nüsslisalat | Ei | Croûtons | Hausdressing

+ Speck+ 2.00

+ Bündnerfleisch+ 3.00

Hausgemachte Käse-Lauch-Wähe | 21.00

mit kleinem Herbstsalat

+ Luzerner Pommes oder Süsskartoffel Frites | +7.50

Suppen

Zu allen Suppen servieren wir unser Natursauerteigbrot.

Linsen Rüeblisuppe | | 14.00

Kokosmilch | Muhammara | Croûtons

Maronen-Apfel Velouté | | 15.00

Cremige Marronisuppe | Apfel | Sellerie | Sauerrahm | Sauerteig-Croûtons

Tagessuppe | 10.00

Vegetarisch | Vegan | auch  = auf Wunsch gerne vegan

Le Piaf Klassiker

Basis aller Croques ist unser Hausbrot von der Bäckerei Hänggi: Ein Natursauerteigbrot mit langer Teigführung aus Schweizer Weizen, Wasser, Salz und ganz wenig Hefe.

Croque Monsieur | 18.00

Sauerteigbrot | Schweizer Buureschinken | Bergkäse | Béchamel | Blattsalat

Croque Madame | 19.50

Sauerteigbrot | Schweizer Buureschinken | Bergkäse | Béchamel | Spiegelei | Blattsalat

Croque Chasseur | | 24.00

Geröstetes Sauerteigbrot | Waldpilze | Lauch | Bergkäse | Béchamel | Blattsalat

Croque Brisket | 28.00

24 Stunden gegarte Rinderbrust | Geröstetes Sauerteigbrot | Bergkäse | Senf-Béchamel | Pickled Onion | Blattsalat

«Tour de Croque» Sharing | 48.00

Croque Madame | Croque Monsieur | Croque Chasseur| Blattsalat | für zwei Personen

+ Menusuppe + 7.00

bestellbar zu einem Brotgenuss

Herbstspezialitäten

Boeuf Bourguignon 28.50

Geschmortes Schweizer Rind | Kartoffelstock | Speck | Champignons | Silberzwiebeln

Poulet Valaisan27.00

Schweizer Poulet in Weissweinrahm | Lauch | Rüebli | Kartoffelstock

Loaded Ofenkürbis | 23.00

Gerösteter Kürbis | Belugalinsen | Feta-Mousse | Granatapfel | Kräuteröl | Kürbiskerne

Fleischvogel mit Wild 31.00

Geschmorte Rindsroulade mit Hirschhackfleisch | Butterknöpfli | Rotkraut | Marroni |
Preiselbeer-Rahmsauce | Birne

Waldpilz-Knöpfli-Pfanne | 24.00

Butterknöpfli | Waldpilze | Lauch | Rahm

+ Menüsuppe oder Menüsalat | bestellbar zum Hauptgericht + 7.00

Tatar & Flammkuchen

Zum Tatar servieren wir unser geröstetes Natursauerteigbrot.

Le Piaf Rindstatar | 200g I 100g36.00 | 28.00

Schweizer Rindstatar, Senf, Cornichons, Kapern, Schalotten und Kräutern

Flammkuchen | 19.00

Weizenteig I Crème Fraiche | Zwiebel

+ Speck+ 3.00

Flammkuchen Alpage | 24.00

Kartoffel | Speck | Raclet-Käse | Pickled Onion | Schnittlauch

Comfort Food

Loaded Fries Entrecote 29.00

Entrecôte | Luzerner Pommes | Café de Paris

Loaded Fries Brisket 27.00

12h gegarte Rinderbrust | Luzerner Pommes | gepickelte Zwiebeln

Hausgemachte Chicken Fingers & Rösti Fries 26.00

Knusprige CH Poulet Innenfilets | Rösti Fries | Salat | Café-de-Paris-Mayonnaise | Peperoni-Feta-Dip

Vegetarisch | Vegan | auch  = auf Wunsch gerne vegan

Hausgemachte Kuchen und Patisserie

Wir backen täglich frisch, saisonal und nach hauseigenen Rezepten.

Cannelés | Madeleines | Pistachio Financiers3.00
Apfelwähe ab 6.50
Zwetschgenwähe ab 6.50
Gugelhopf Schokolade-Birne ab 6.50
Zwetschgen-Schichttorte ab 6.50
Mirabellen-Stachelbeer-Konfi-Würfel ab 6.50
Marroni-Schokoladen-Kuchen ab 6.50

+ Portion Rahm+ 1.50

Apéro

Le Piaf Plättli Fleisch & Käse | 23.00

Honigkrustenschinken | Salami vom Meter | Brie de Nangis | Bergkäse | hausgemachte Pickles | Fruchtsenf | Oliven

Le Piaf Plättli Käse | 22.00

Hummus | Bergkäse | Brie de Nangis | Muhammara | Oliven | hausgemachte Pickles | Fruchtsenf | | auch

+ Luzerner Pommes oder Süsskartoffel Frites | +7.50

Snack

Wasabi Nüsse 5.50
Gemüsechips3.90
Mandeln geräuchert6.50
Cashew Trüffel7.00

Vegetarisch | Vegan | auch  = auf Wunsch gerne vegan

Hausgeröstete Kaffeespezialitäten

Unsere von Hand gerösteten Premium Blends bestehen aus biologisch geprüften Hochlandkaffeebohnen und sind mit Liebe schonend im Lokal langzeitgeröstet: Robusta aus Indien und Arabica Bohnen der Santa Anita Estate aus Costa Rica. Sie sind im 250g Beutel auch für zu Hause erhältlich.

Unsere Kaffeespezialitäten sind mit Kuh- oder Hafermilch sowie koffeinfrei erhältlich.

Espresso | Ristretto5.00
Espresso Macchiato5.00
Cortado | Espresso I Milch5.50
Kaffee Crème | Americano5.00
Café au lait | Schale6.00
Latte Macchiato | Flat White 6.50
Cappuccino6.00
Ice Coffee | Kaffee | Espresso | Milch | Eiswürfel6.50
Affogato | Espresso | Vanilleglace 7.50
Gingerbread- Latte | Latte Macchiato | Lebkuchensirup | Zimt 7.00
Le Grand Piaf | Kaffee | Felchlin Schokolade | Milch8.50
Schümli-Pflümli | Kaffee | Schlagrahm | 4 cl Zwetschge 8.50
Chai Latte | Assam oder Rooibos Tee | Kardamom | Ingwer | Nelke7.00
Dirty Chai Latte 8.00

Assam oder Rooibos Tee | Kardamom | Ingwer | Nelke | Espresso-Shot

Matcha Latte (aus Japan) | Matcha mit Vanille | Milch 7.00
Dirty Matcha Latte (aus Japan) 8.00

Matcha mit Vanille | Milch | Espresso-Shot

UBE Latte 7.00

Milch I violettes Yams Pulver

Dirty UBE Latte 8.00

Espresso I Milch I violettes Yams Pulver

Golden Milk | Kurkuma | Ingwer | Zimt | Honig | Pfeffer7.00
Heisse Schoggi | Couverture Grand Cru Felchlin6.50
Take Away Becher inkl. 1 Getränk | aus recyceltem Kaffeesatz18.00

+ Sirup+ 1.00

Kaffee mit glace & SChuss

Baileys Vanille Dream | 1 Kugel Vanilleglace | 2cl Baileys | Espresso | Schlagrahm | Schokoraspeln8.50
Irish Whisky Caramel Coffee12.00

1 Kugel Vanilleglace | 2cl Irish Whisky | Espresso | brauner Zucker | Schlagrahm | Karamellsirup

Eierlikör Coffee Delight | 1 Kugel Vanilleglace | 2cl Eierlikör | Espresso | Schlagrahm | Schokoraspeln8.50
Berry Gin Iced Coffee | 1 Kugel Schokoladenglace | 2cl Studer Gin | Espresso | Johannisbeeren | Minze8.50
Iced Amaretto Coffee Float | 1 Kugel Vanilleglace | 2cl Amaretto | Espresso | Mandeln8.50
Pistazien Schokoladen Latte | alkoholfrei 8.50

1 Kugel Pistazienglace | Milch | Espresso | Schokoladenraspeln

Tee

Ingwertee | frisch gepresster Ingwersaft | Zitrone | Honig | Minze6.50

+ Ingwerer Shot | 3cl+ 2.00

Sirocco Bio Tee5.50

Moroccan Mint | Minzetee
Purple Breeze | Darjeeling
Verbena | Verveinetee
Jade Oolong
Piz Palü | Schweizer Kräutertee
Red Kiss | Früchtetee
Golden Assam | Schwarztee aus Indien
Rooibos | Rooibos Tangerine
Camomile Orange Blossoms | Kamillentee mit Orange

Hausgemachte Spezialitäten & Softdrinks

Limos & Eistees | 4dl6.00

Le Piaf Kola (hausgemacht)
Eistee Sencha
Eistee Mate-Granatapfel
Birne-Rosmarin Shrub
Traube-Cassis Limonade

Ramseier Apfelschorle | 3.3dl6.50
Ramseier Suure Moscht | 3.3dl | alkoholfrei 7.50
Lori`s Mate Cold brew | 3.3dl7.00
Kaltgepresster Orangensaft | 1dl3.00
Birnensaft | 1dl3.00
Süssmost | 2dl4.00
zämä® Luzerner Bergkräuter Soda | 3.3dl6.00
Wasser für Wasser | mit oder ohne | 5dl / 1l*5.00 | 8.50

* Gekühltes und gefiltertes Luzerner Trinkwasser, ohne Transportwege, inklusive Spende für Wasserprojekte in Afrika.

Bier & Cider

Wir sind immer auf der Suche nach regionalen Craft Bieren & Cider aus Manufakturen, welche wir wechselnd ins Angebot nehmen.

Eichhof Braugold | 3.3dl6.00
Eichhof Radler | 3.3dl6.00
Eichhof alkoholfrei | 3.3dl6.00
Kitchen Brew Windstill NEIPA 0.5% | 3.3dl6.50
Braupark Hopfetropfe | 3.3dl8.00
Leffe Blonde | 3.3dl7.50
Ittinger Klosterbräu Amber | 3.3dl7.00
Appenzeller Weizenbier | 5dl9.00
Ramseier Suure Moscht | 3.3dl7.50

Wein & Schaumwein

Weisswein

Mar de Lisboa Branco | 1dl / 7.5dl7.50 | 39.00

Arinto | Verdelho | Quinta de Chocapalha

Le Piaf Blanc | 1dl / 7.5dl8.50 | 49.00

Chasselas | Domaine Ruedin, Cressier by Jacques Tatasciore

Vallombrosa Bianco DOC | 1dl / 7.5dl9.00 | 54.00

Chardonnay | Viognier | Sauvignon blanc | Johanniter Tamborini Vini, Tessin

Roero Arneis Correggia Matteo | 1dl / 7.5dl9.50 | 57.00

Roero Arneis | Ornella Costa | Canale, Piemont

Rosé

By Ott  “Domaines Ott” | 1dl / 7.5dl9.00 | 54.00

Pinot Noir | Domaine Ruedin, Cressier by Jacques Tatasciore

Le Piaf Rosé | 7.5dl 51.00

Pinot Noir | Domaine Ruedin, Cressier by Jacques Tatasciore

Rotwein

Mar de Lisboa Tinto | 1dl / 7.5dl7.50 | 39.00

Touriga Nacional | Syrah | Tinta Roriz | Castelao | Quinta de Chocapalha

Tempranillo El Convertido | 1dl / 7.5dl8.00 | 48.00

Tempranillo | De Haan Altes, Spanien

Le Piaf Rouge | 1dl / 7.5dl8.50 | 49.00

Pinot Noir | Domaine Ruedin, Cressier by Jacques Tatasciore

Zweigelt | 1dl / 7.5dl9.00 | 54.00

Kurt Angerer | Österreich

Bubbles

Crémant d’ Alsace brut | 1dl / 7.5dl11.00 | 66.00

Nature Esquisses Bueche

Louis Roederer Brut | 1dl / 7.5dl19.00 | 120.00

Champagner

Chavin Zero Sparkling | 1dl / 7.5dl9.00 | 54.00

alkoholfreier Schaumwein I Chardonnay

Apéritif & Digestif

Aperol Spritz | 2dl12.00

Aperol | Prosecco | Mineral

Gintoni Apero alkoholfrei | 2dl 12.00

Gintoni Apero Alkoholfrei | Tonic

Hugo | 2dl12.00

Holunderblüten Sirup | Prosecco | Mineral

Negroni Sbagliato | 2dl14.00

Prosecco I roter Vermouth I Campari

Chandon Orange Spritz | 1.25dl11.00

Schaumwein mit Orangenlikör

«Le Piaf» Spritz mit Prosecco  | 2dl12.00

Saisonaler Sirup | Prosecco | Mineral

«Le Piaf» Spritz | 2dl | alkoholfrei9.50

unser saisonaler Spritz mit Tonic

Sanbitter | 1dl6.00
Campari | 4cl 8.00

mit Mineral

Mit Orangensaft+ 3.00

Rebels Gin Alternative 0.00% Wallis | 4cl | Tonic15.00
Studer Highland Dry Gin | 4cl | Tonic14.00
Edelwhite London Dry Gin | 4cl | Tonic17.00
Marc Barrique Pinot Noir | 2dl12.00